35 Aspirantes en el examen para Cinturón Negro de la ITA

La Asociación Irlandesa de Taekwon-Do llevó a cabo su graduación de verano para cinturón negro durante el fin de semana del 7 y 8 de junio en el Cork International Airport Hotel. El evento fue organizado por el Maestro Paul Delea VII Dan y el Sr. Ken Leahy VI Dan y contó con la participación de los estudiantes, instructores y examinadores de todo el país. Se  presentaron 39 candidatos al examen, con 26 exámenes para 1º Dan, 6 para 2º Dan, 5 para 3º Dan y 2 para 4º Dan. Durante los 2 días a los candidatos se los examinó en movimientos fundamentales, técnicas de patadas, formas, lucha a pasos, lucha libre, defensa personal, rotura de poder, técnica especial y teoría.

Durante el fin de semana también fueron presentaron los nuevos certificados de la ITF a los grados superiores de la ITA quienes recientemente fueron graduados a 6º y 7º Dan, incluyendo a los Maestros recientemente promovidos: Maestro Paul Delea, Maestro Tim Forde y Maestro Terry Donnelly.

En total 35 de los 39 candidatos aprobaron exitosamente, incluyendo a la Sra. Sabina Mason y al Sr. Leonard Coughlan que fueron promovidos a 4º Dan, a la ITA le complace felicitar a los promovidos y esperamos ansiosos ver a aquellos que no lo lograron este fin de semana en el examen para cinturón negro de la ITA, intentarlo nuevamente en el futuro, a continuación se detalla una lista de quienes fueron promovidos:

           Nombre

Promovido a

Club

Ryan

Kelly

1º Dan

Ennis TKD

Aodha

Marrinan

1º Dan

Ennis TKD

Lianne

Donnelly

1º Dan

Kingdom

Jerry

O'Connor

1º Dan

Kingdom

Danny

Coffey

1º Dan

Kingdom

Kevin

Plamadeala

1º Dan

Blanchardstown TKD

Callum

Miloudi

1º Dan

North Mon

Jack

Nolan

1º Dan

Newlands TKD

Karol

Janos

1º Dan

Newlands TKD

Mergim

Frrokaj

1º Dan

Newlands TKD

Aoife

O'Mahony

1º Dan

Cork ITA

Craig

Tuite

1º Dan

Killester

Daniel

Hagon

1º Dan

Quin

Fionn

Hagon

1º Dan

Quin

Aidan

Morris

1º Dan

Quin

Eleanor

Clarke

1º Dan

Greystones

Fergus

Croke

1º Dan

Greystones

Andrew

Cooney

1º Dan

IMAA

Federico

Mazzola

1º Dan

IMAA

Ashley

Rocliffe

1º Dan

IMAA

Eoin

Clifford

1º Dan

IMAA

Michelle

Kilcoyne

1º Dan

Turners Cross TKDA

Nicole

Bennett

1º Dan

Turners Cross TKDA

Joel

White

1º Dan

Waterford/Tipp

Conor

Hanlon

2º Dan

Donabate

Ryan

Davis

2º Dan

Donabate

Nicole

Moriarty

2º Dan

Quin

Jonathan

Wallis

2º Dan

Greystones

Sarah

Sheehan

2º Dan

Mahon

Amy

Delea

3º Dan

Passage West

Jack

Sheehan

3º Dan

North Mon

Jamie

Williams

3º Dan

Shannon

David

Doherty

3º Dan

Santry ITF

Sabina

Mason

4º Dan

Killester

Leonard

Coughlan

4º Dan

Mahon

 


Autor: S Ryan
Fecha: 2014-06-10 14:25:00
Numero de lecturas: 326
  • Usuarios
Copyright © 2013 ITF - International Taekwon-Do Federation | Website By Weberos