III Campeonato Mundial de juveniles de Taekwon-Do ITF - 1996

5.07-7.07.1996 Praga, República Checa


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Kim Khyong Corea del Norte 1 Kim Chol Corea del Norte
2 Martynova Rusia 2 Choi Kazachstan
3 Bláhová República Checa 3 Ho KTJ
3 Redina Ukraina 3 Giannuzzi Italia
 
II Dan II Dan
1 Hwang Myong Corea del Norte 1 Kim Yong Corea del Norte
2 An Kirgistan 2 Valiev Uzbekistan
3 Štechová República Checa 3 Niyazov Kazachstan
3 Mościszko Ewa - Polonia 3 Aspekov Kirgistan
 
III Dan III Dan
1 Ri Yong Corea del Norte 1 Jang Ki Corea del Norte
2 Romanova Kirgistan 2 Lim Kirgistan
3 Kim Uzbekistan 3 Lee Uzbekistan
  3 Li Kazachstan
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 Corea del Norte 1 Kirgistan
2 Kirgistan 2 Uzbekistan
3 Uzbekistan 3 Inglaterra
3 Polonia 3 Corea del Norte

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 42 kg hasta 52 kg
1 Kang Young Corea del Norte 1 Jong Hwi Corea del Norte
2 Raboteg Slovenia 2 Rodchenko Rusia
3 Redina Ukraina 3 Berdyev Tadjikistán
3 Hitharie Holandia 3 Szczygielski Mariusz - Polonia
 
hasta 48 kg hasta 58 kg
1 Gromek Elżbieta - Polonia 1 Eržen Slovenia
2 Grégrová República Checa 2 Kim Kwang Corea del Norte
3 Koldaeva Ukraina 3 Berezhnev Rusia
3 Rader Slovenia 3 Nam Uzbekistan
 
hasta 53 kg hasta 63 kg
1 Kim Gum Corea del Norte 1 Ri Chol Corea del Norte
2 E.E.U.U.ite Lituania 2 Lifanov Kirgistan
3 Gietka Iwona - Polonia 3 Amelin Ukraina
3 Rozwadowska Canadá 3 Campbell Canadá
 
hasta 60 kg hasta 70 kg
1 Hwang Myong Corea del Norte 1 Motornyi Ukraina
2 Gołębiowska Marta - Polonia 2 Kim Jong Corea del Norte
3 Zadorozhnyaya Ukraina 3 Konstantinov Rusia
3 Gavrilova Uzbekistan 3 Pieńkowski Daniel - Polonia
 
más de 60 kg más de 70 kg
1 Ri Chun Corea del Norte 1 Idzikowski - Polonia
2 Kim A. Uzbekistan 2 Jang Ki Corea del Norte
3 KoE.E.U.U.ridou Grecia 3 Kotsiov Canadá
3 Gabrielova República Checa 3 Šimecek República Checa
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Corea del Norte 1 Polonia
2 Kirgistan 2 Polonia
3 Grecia 3 Slovenia
3 Uzbekistan 3 Kirgistan

 


Técnicas especiales

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Paek Chun Corea del Norte 1 Jang Ki Corea del Norte
2 Hwang E.E.U.U. 2 Soultanov Tadjikistán
3 Romanova Kirgistan 3 Arstadt E.E.U.U.
   
 
Técnicas especiales en equipo Técnicas especiales en equipo
1 Corea del Norte 1 Polonia
2 Polonia 2 Kirgistan
3 Uzbekistan 3 República Checa
   

 


Power Test

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Mościszko Ewa - Polonia 1 Soultanov Tadjikistán
2 Berlin Szwecja 2 Balazs Hungría
3 Kowal E.E.U.U. 3 Ciancio Italia
   
 
Roturas en equipo Roturas en equipo
1 Corea del Norte 1 Corea del Norte
2 E.E.U.U. 2 República Checa
3 Grecia 3 Croatia
   

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 12 
2     Kirgistan
3     Polonia
4     E.E.U.U.
5     Uzbekistan
6     Grecia

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Polonia
2     Corea del Norte
2     Kirgistan
4     República Checa
5     Uzbekistan
6     Croatia
6     Inglaterra
6     Slovenia

 

Clasificación general por países 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 19  67 
2      Polonia 24 
3     Kirgistan 20 
4     Slovenia
5     Tadjikistán
6     Ukraina
7     Uzbekistan 14 
8     República Checa
9     Inglaterra
10     Rusia
11     Kazachstan
12     Hungría
12     Suecia
12     Lituania
15     Grecia
15     Canadá
17     Italia
18     Croatia
18     KTFJ
18     Holanda
18     Finlanda

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III    II  III 
Hwang Myong - Corea del Norte Jang Ki - Corea del Norte
Autor:
Fecha: 1996-06-12 17:55:00
Numero de lecturas: 1784
  • Usuarios
Copyright © 2013 ITF - International Taekwon-Do Federation | Website By Weberos